История МОБУ СОШ № 34 МО Кореновский район

foto shool

История школы начиналась очень интересно. На территории хутора Журавского жил помещик Беъязычный Степан Дмитриевич , у которого была дочь. Она очень хотела быть учительницей, поэтому отец для дочери построил кирпичное здание школы, где она учила местных детей. В  1906 году Беъязычный Степан Дмитриевич передал школу обществу. В настоящее время это здание являлось  гостиницей ЗАО им. Калинина.
До 1964 года наша школа имела другой номер и относилась к Усть-Лабинскому району. 31 марта 1964 года она была переименована в восьмилетнюю школу № 34. Начальная школа размещалась в здании которое являлось гостиницей ЗАО им.Калинина, а 5-8 классы занимались в здании в котором сейчас работает правление того же хозяйства.
15 сентября 1975 года школа отметила новоселье. Все классы стали учиться в новом двухэтажном здании. Директором школы в то время был Лахно И.Ф. В коллективе учителей работали Юмаева Р.Т., Плахотник З.Я., Шурко В.С., Неровная Л.Н., молодые учителя: Манько Н.Я., Демченко Л.А. Через некоторое время влились в коллектив учителя: Замша А.Е., Солодкова Л.Н., Овдиенко А.П., Милютина Л.Н.
В школе работали драматические  кружки, которыми руководили Юмаева Римма Тихоновна, Плахотник Зинаида Яковлевна.
Танцевальный и духовой кружки, которыми руководили работники ДК. Активно работала пионерская организация имени Гули Королёвой, комсомольская организация. Учащиеся после занятий не спешили домой, их увлекала интересная внеклассная работа. Они помогали колхозу в уборке урожая, ходили в походы, ездили на районные турслёты, отдыхать на черноморское побережье.
В течение пяти лет коллектив восьмилетней школы № 34 удерживал переходящее Красное знамя в Социалистическом соревновании.
С 1991 года школа была переименована в среднюю школу № 34.